?
當前位置: > 熱線
熱線幫您問
【發布日期:2019-09-16】 【來源:本站】 【閱讀:次】【作者:】
  市民來電:
  我是荔城區人,新生兒上戶口是否有時間限制?是不是孩子出生1個月之內就得去上戶口,超過1個月需提供親子鑒定證明?另外,新生兒上戶口需要哪些材料,是否需要父母雙方結婚證?
  荔城區公安分局:
  根據《福建省居民戶口登記管理實施規定》第二十二條:出生戶口登記實行隨父或者隨母自愿原則。
  《福建省居民戶口登記管理實施規定》第二十三條:公民出生后,其監護人或者戶主應當提交下列材料,及時向父親或母親戶籍所在地公安派出所申報出生戶口登記:
  (一)《出生醫學證明》;(二)落戶方《居民戶口簿》(落戶方是軍人的,應當提交軍人工作證件和《居民身份證》);(三)父母《結婚證》。
  提供一方結婚證即可,沒有時間限制,材料齊全不需要提供親子鑒定證明。
  林子
【關閉窗口】【打印本頁】
?
設為首頁 | 收藏本站 | 聯系我們
主管:中共莆田市委 地址:莆田市城廂區莆陽路343號 郵編:351100 福建省新聞道德委舉報電話:0591-87275327
聯系電話:0594-2523059 傳真:0594-2514907 投稿信箱:[email protected]
閩ICP備08010073號(瀏覽網站主頁,建議將電腦顯示屏調為1024*768)
您是第: 位訪客 技術支持:中國電信莆田分公司
福建时时开奖结果